13 февраля 2011 г.

Собираем лазерную пушку из dvd-привода



Иметь под рукой эдакий лазерный резак - разве не здорово? Неоднократно видел на ютубе инструкции по сборке этого девайса, и, наконец, решил собрать свой. Особенной практической пользы от него нет, но те, кто заинтересуется, найдут ему применение. Итак, сейчас я расскажу, как сделать настоящий мощный лазер, который может прожигать бумагу, плавить пластмассу и лопать воздушные шарики.

Нам понадобится:
  • DVD-RW привод
  • Набор отверток
  • Проволока или скрепка
1. Привод должен быть обязательно пишущим, потому что для прожига дисков требуется гораздо более мощный лазер, нежели для чтения. Кроме того, чем выше скорость записи, тем больше мощность, это тоже нужно учесть, ведь мы хотим соорудить ПУШКУ. Чтобы вскрыть привод, для начала надо выкрутить все винты, затем снять переднюю панель. Для снятия передней панели нужно вынуть лоток. Это можно сделать, либо запитав дивидюк от какого-нибудь БП и нажав кнопку Eject, либо вставив твердую острую проволоку в специальное гнездо на лицевой панели, и тогда лоток выйдет сам. После того как мы выдвинули лоток, надавливаем на разные защелки передней панели и пытаемся ее вынуть. Мучить защелки стоит плоской отверткой. Дальше разбираемся сами - конструкции дисководов очень разнообразны, единой инструкции просто нет.
 
2. Теперь копаемся во внутренностях - нужно найти головку с лазерными диодами. Это не должно вызвать затруднений. Отсоединяем шлейфы, ведущие к плате и извлекаем головку. Рассмотрим эту деталь подробнее: на ее поверхности видим 2 диода, один из которых инфракрасный. Он не представляет ценности для нашей цели. Диоды выглядят одинаково, так что со второй попытки точно угадаем, который из них - лазер. Все, привод можно выкидывать или же оставить для других экспериментов.
 
3. В принципе головка - уже законченная лазерная установка. Там стоит отличная оптика, есть все диоды. Но чтобы получить мощный луч, придется выкорчевать сами лазерные диоды и линзу, которая расположена на выходе головки.  Кстати, чтобы определить, какой диод отвечает за dvd, а какой - за cd, нужно поочередно запитать каждый из них. Нужный диод светится ярко красным светом,  тут не ошибешься. Главное - не направляй лазер себе в глаза, ты же не последний кретин - это же ЛАЗЕР в конце концов! А вообще надень светозащитные очки. Далее вопрос о питании. Хоть на моем приводе написано, что рабочее напряжение 5В, я использовал 2 пальчиковых батарейки и в итоге получил 3В. Не забывайте, лазер в приводе работает в импульсном режиме, а не постоянно. Также не держите лазер включенным дольше 30 секунд, он довольно сильно греется. Итак, приступим к тестам на определение диода. У обоих диодов три ноги, но две из них должны быть спаяны вместе. Это у нас будет «плюс», а одиноко стоящая ножка – «минус». Аккуратно подпаиваем проводки, я взял их от витой пары – жесткие и удобные, а главное - рядом. Направляем светодиод от себя, на матовую поверхность (можно на одежду), и подключаем батарейку. Если светит слегка, как фонарик, то это сидюшный излучатель. Но вот если сверкает, как строительный прожектор, ярко красным светом, то это тот диод, который нам нужен! И не удивляйтесь тому, что он светит во все стороны - ведь раньше луч собирался в пучок линзой. Дальше аккуратно выпаиваем лазерный диод.
4. Осталось смонтировать нашу установку. Здесь уже подход творческий, кто что придумает. Но есть один важный пункт - охлаждение. Диоды очень часто перегорают, а мы ведь не хотим этого? Я решил проблему с помощью радиатора и термопасты. Кроме того необходимо поместить линзу как можно ближе к диоду и закрепить ее там, например с помощью прищепки.



 Собственно все. Не так уж и сложно правда? Теперь можно развлекаться, но не забывайте, что это в каком то роде оружие. Будьте аккуратны в обращении с устройством.
"Ну это вообще пушка!"












25 комментариев:

  1. Будет свободное время — попробую повторить.

    ОтветитьУдалить
  2. вот теперь нужен ненужный dvd.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо будет как нибудь попробывать !

    ОтветитьУдалить
  4. было бы время на подобные эксперименты..

    ОтветитьУдалить
  5. офигенно, давно думал куда деть старые приводы. Теперь поковыряюсь)

    ОтветитьУдалить
  6. Это же лазерная пушка ! А меч можна так заделать ? Очень хочу !

    ОтветитьУдалить
  7. Делал я уже такую вещь.
    Много мороки, конечно, но оно того стоит. А сам привод я потом повесил себе на стенку в комнате)

    ОтветитьУдалить
  8. эксперементы это главное для человечества

    ОтветитьУдалить
  9. Крутая штука!!)))

    ОтветитьУдалить
  10. как раз недавно dvd поменял, а старый еще не викинул... пригодился

    ОтветитьУдалить
  11. С такой штукой мы японских робот в миг одалеем.

    ОтветитьУдалить
  12. очень увлекательно!

    ОтветитьУдалить
  13. Ну как, для чего? Высокотехнологичная игрушка, к тому же сделанная своими руками)

    ОтветитьУдалить
  14. А из CD такой получится?

    ОтветитьУдалить
  15. да, надо бы попробовать

    ОтветитьУдалить
  16. ну блурей как-то жалко разбирать, но думаю тоже можно нечто подобное сделать

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо! Будем с другом пробывать)

    ОтветитьУдалить